Фильм-книга уже в кинотеатрах
С сегодняшнего дня выходит в прокат фильм Евы Нейман «Песнь песней».
В основе картины – произведение Шолом-Алейхема, к которому режиссер очень бережно и трепетно отнеслась, добавив в свою историю героев из других произведений автора, которые обогатили и без того особую, атмосферную и колоритную палитру фильма.
Он получился какой-то совсем сказочный и легкий. Легкий даже не по настроению, а по ощущению. До того красивый, поэтичный, целомудренный и тонкий, что кажется вот-вот и тебя коснется сорвавшийся ветер, еще чуть-чуть и ты сможешь дотянуться губами до ягоды шелковицы или нырнуть в пастельную глубину кадра вместе с лирическими Шимеком и Бучей.
Безусловно, это кино очень особенное и, если вы не полюбили его глазами с первых кадров, или вас не очаровал меланхоличный, тихий и аккуратный голос юного рассказчика – наверняка, это не ваше кино.
«Песнь песней» – не мейнстрим, это не история с поп-корном и колой – это книга с красивыми иллюстрациями, философская притча о любви, лишенная какой-либо динамики, наполненная светлой грустью, чистотой юношеской любви и ее потерей, чувственным восприятием мира ее героев, метафорами и символами.
Даже актеры здесь играют так тихо, «на цыпочках и шепотом», будто боясь разрушить, спугнуть что-то сокровенное, присутствующее в воздухе. Они тоже словно ожившие картинки в воображении автора, который вдохнув в них жизнь, удовлетворенно наблюдает за тем, как они начинают самостоятельно существовать в предложенном мире. Это история, когда, почувствовавший душевный отклик зал, становится частью этого мира.
Останні коментарі